Тема: Весенние субботники!

Здравствуйте!

Вот уже более 20 лет провожу весенне-летне-осенние сезоны в Петушинском районе. Дача моя находится в деревне Волосово.

Я уверена, что не только у меня вызывает беспокойство экологическая обстановка района, которая ухудшается с каждым сезоном. Взять, к примеру, проселочную дорогу между деревнями Волосово и Молодилово. Раньше около деревни Волосово была большая многолетняя свалка, которую в 2011 году благополучно зарыли. Теперь, вместо уже привычного места, недобросовестные граждане стали использовать в качестве свалки канавы вдоль дороги. Причем, встречаются как одиночные пакеты мусора, так и "массовый сброс". В большинстве мусор выкидывается из проезжающих машин.

Да чего там уже говорить, Феденский лес, любимые карьеры и овраги за деревней Молодилово из живописных мест превратились в гадюшники.

А дачников с каждым годом становиться все меньше, а мусора - больше. С одной стороны логика понятна - приходит новый человек, видит мусор и думает: Ага, значит так и надо, и если я тут брошу, то никто не будет против...
Надо проводить политику по воспитанию граждан. Конечно, невозможно поставить на каждом углу надзирателя, но можно повесить красочные плакаты о вреде природе или плакаты, призывающие довезти мусор до города и выкинуть его в оборудованную свалку...

Но для начала, надо навести порядок. Провести субботники и убрать мусор, который уже лежит. Для этого надо кооперироваться с населением.  Администрация района должна максимально помочь жителям в организации субботников - организовать вывоз мусора, предоставить мешки под мусор и рабочие перчатки (грабли, я думаю у всех найдутся на даче). Вы можете определить определенный день (последняя суссбота или воскресенье апреля) и расклеить объявления, призывающие граждан придти тудат-то, во столько-то и убрать определенную территорию. Ну или напечатать такие объявления и раздать для расклейке старостам поселков.
Когда люди своими руками уберут мусор, у них будет гораздо меньше желания выкидывать еще раз.

Можно придать этой акции освещение - фотографировать, писать статьи в прессе, придать ее всенародной огласке!!! Это будет положительный имидж администрации района. Вообще, хорошая экология - это всегда дорогая земля, состоятельные жители и солидный приток в казну.

Я очень жду мнения администрации по вопросу проведения субботников и чем она может помочь. В свою очередь, я, моя семья и соседи готовы поддержать экологические инициативы!

Вместе - можно перевернуть горы!

С уважением, Надежда.

2

Re: Весенние субботники!

Здравствуйте, Надежда! Для регистрации Вашего вопроса укажите свою фамилию и отчество.

Бойкова Надежда Александровна

4

Уважаемая Надежда Александровна!
    Администрация Петушинского района рассмотрела Ваше обращение по вопросу помощи в организации субботника, и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 18 и п. 19 ст.  14  Федерального  Закона  от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства и озеленения территории поселения, относится к вопросам местного значения, в данном случае к муниципальному  образованию «Петушинское сельское поселение».
    На основании вышесказанного по данному вопросу Вам следует обратиться в администрацию Петушинское сельского поселения расположенную по адресу: д. Ст. Петушки, ул. Шоссейная, д. 156 А, эл. почта: pos_pet@mail.ru, тел.  8 (49243) 2-17-70.   
    В свою очередь администрация Петушинского района проинформировала администрацию Петушинского сельского поселения о желании жителей д. Волосово провести субботник.

Глава администрации                                                                                     О.В. Котров